当前位置:首页 > 公司动态 > 1998年机械工业部部长

1998年机械工业部部长

发布时间:2023-01-02 点击:22次

现在中国机械工业部部长是谁

现在不叫机械工业部,叫中华人民共和国工业和信息化部。

部长:李毅中,男,汉族,山西大同人,1945年3月生,1980年7月加入中国共产党,大学学历,教授级高级工程师。

1966年7月北京石油学院炼油工程专业毕业;1967年7月参加工作,历任山东胜利炼油厂工人、技术员、车间副主任、主任、副总工程师、厂长,原中国石油化工总公司齐鲁石化公司经理、党委常委、中共淄博市委常委;1987年7月任原中国石油化工总公司副总经理(副部长级)、常务副总经理、党组副书记;1997年8月,任中国东联石化集团有限责任公司董事长、总经理、党组书记,兼任仪征化纤股份有限公司董事长;1998年4月,任中国石油化工集团公司总经理、党组书记,2000年2月,兼任中国石化股份有限公司董事长;2003年3月,任国务院国有资产监督管理委员会党委书记、副主任;2005年2月,任国家安全生产监督管理总局局长、党组书记;2008年3月,任工业和信息化部部长、党组副书记;2008年4月,任工业和信息化部党组书记。

中共第十四、十五届中央候补委员,中共第十六届、十七届中央委员。

1998年的逝世

1月7日——王庆生,兰州军区副政治委员,开国少将

1月7日——邓永清,第六机械工业部副部长

1月7日——余光茂,安徽省军区司令员,开国少将

1月7日——徐以枋,全国政协常务委员,上海市政协副主席

1月7日——符先辉,第二炮兵副司令员,开国少将

1月9日——福井谦一,日本化学家,1981年诺贝尔化学奖得主(1918年出生)。

1月10日——邓广铭,著名历史学家、原北京大学历史学系主任

1月11日——刘凌,乌鲁木齐军区副政治委员

1月12日——蔡良承,福建省人大常委会副主任

1月17日——邓从豪,山东大学校长

1月19日——李广祥,公安部副部长

1月19日——胡如雷,全国政协常务委员,中国唐史学会副会长

1月19日——王吉人,沈阳军区后勤部部长,解放军少将

1月20日——廖经天,民政部革命史研究室主任

1月22日——崔月犁,卫生部部长、党组书记,中国红十字会会长

1月23日——高铁,建筑材料工业部副部长

1月24日——林延庆,中国轻工业工会全国委员会主席

1月28日——石森章太郎,日本特摄万画家,《假面骑士》,《超级战队系列》,《人造人009》等作品之父(1938年出生)

1月31日——刘伟,第二机械工业部部长,第二机械工业部党的核心领导小组组长 2月3日——张行忠,四川省军区茂县军分区政治委员,开国少将

2月4日——黄乙俊,北京卫戍区副政治委员

2月8日——王 平,中央军委副秘书长,开国上将

2月15日——杨俊生,旅大警备区第一政治委员,开国少将

2月16日——李克如,甘肃省人大常委会副主任

2月16日——玛丽-路易丝·弗兰丝,瑞士心理学家(1915年出生)

2月16日——许远东,前中央银行总裁(1927年出生)。

2月19日——刘宝田,辽宁省政协副主席

2月22日——韩有文,新疆维吾尔自治区政协副主席

2月22日——周发田,湖北省军区副司令员,咸宁地区专员、顾问,开国少将

2月26日——西奥多·舒尔茨,美国经济农业学家。获得1979年诺贝尔经济学奖

2月26日——李国厚,江苏省军区副司令员、顾问,开国少将

2月28日——洪流,成都军区后勤部政治委员 3月6日——何鸿业,中国人民武装警察部队副司令员

3月11日——黄独峰,广西壮族自治区政协副主席

3月15日——金明,中共河北省委第一书记

3月17日——高克亭,中共山东省委书记,山东省政协主席

3月21日——肖元礼,广州军区副政治委员,开国少将

3月21日——加林那-乌兰诺娃,俄罗斯著名芭蕾舞女演员(1910年生)

3月22日——朱西甯,中国台湾作家(1927年出生)

3月27日——陈进,中国台湾画家(1907年出生)

3月28日——饶钦止,湖北省政协副主席

3月28日——邓昊明,江苏省政协副主席

3月30日——吴绍骙,河南省政协副主席

3月31日——钟民,中共上海市委书记

3月31日——张志毅,济南军区炮兵副司令员、顾问,开国少将 4月4日——马丕烈,甘肃省人大常委会副主任

4月4日——韦瑞霖,广西壮族自治区政协副主席

4月5日——叶恭绍,全国政协常务委员,中华预防医学会儿少卫生学会名誉主任委员

4月6日——蓝侨,总参谋部动员部副部长、顾问,开国少将

4月8日——林修德,全国政协常务委员,国务院侨务办公室副主任

4月9日——吕叔湘,全国人大常务委员会委员,中国语言学会会长

4月9日——吕叔湘,语言学家,教育家(1904年出生)

4月10日——杨增彤,成都军区参谋长

4月12日——沈岭,贵州省副省长,贵州省政协主席

4月12日——新凤霞,评剧表演艺术家。(1927年生)

4月13日——帅孟奇,中共中央组织部副部长、顾问

4月14日——尹瘦石,,著名国画家,中国文学艺术界联合会副主席

4月15日——波尔布特,前柬埔寨总理(1925年出生)

4月17日——王学清,海军东海舰队副司令员,开国少将

4月17日——赵宪初,上海市政协副主席

4月19日——马辉,北京军区副司令员兼河北省军区司令员,开国少将

4月22日——丁维克,湖南省政协副主席

4月26日——关世雄,北京市政协副主席

4月27日——刘启祥,中国台湾画家(1910年出生)

4月29日——方纪,当代作家(1919年出生) 5月2日——hide,日本摇滚乐团X JAPAN的吉他手(1964年出生)。

5月3日——薛岳,中国国民党军事将领、政治人物(1896年出生)。

5月5日——张华,海军北海舰队航空兵政治委员,开国少将

5月12日——邓经纬,四川省军区政治委员,开国少将

5月14日——法兰克·辛纳屈,美国著名爵士歌手。(1915年出生)

5月14日——于辉,第三机械工业部副部长

5月14日——徐雷健,山东省副省长,山东省人大常委会副主任

5月16日——高体乾,军事科学院副院长,开国少将

5月17日——王书枫,江西省人大常委会主任,中共江西省顾问委员会副主任

5月18日——邢子陶,浙江省人大常委会副主任

5月19日——曹里怀,空军副司令员,开国中将

5月20日——沈鸿,第一机械工业部副部长

5月21日——杨明葆,山西省政协副主席

5月22日——黄民伟,中华全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记

5月27日——舒同,杰出书法家(1905年出生)

5月28日——赵忠尧,全国人大常务委员会委员,中国核学会名誉理事长

5月29日——李家镐,上海市人大常委会副主任

5月29日——马卓洲,河北省政协副主席

5月不详——薛岳,台湾“总统府”战略顾问 6月3日——姜一,陕西省副省长,山西省人大常委会副主任

6月8日——梅合买提·司马益,新疆维吾尔自治区政协副主席

6月12日——柴登榜,安徽省政协副主席,中国煤炭学会常务理事

6月12日——杨昆,北京卫戍区副司令员

6月17日——路遐,成都军区副参谋长、司令部顾问,开国少将

6月21日——曾志,全国人大常务委员会委员,中共中央组织部副部长

6月22日——饶正锡,总后勤部副部长,开国中将

6月23日——马克绍,邮电部军管会副主任,解放军通信工程学院院长

6月27日——郑作新,中国鸟类专家

6月27日——王静先,青海省副省长

6月28日——解方,中华全国供销合作总社监事会副主任

6月29日——张海峰,外交部副部长、党组副书记、纪委书记、顾问

6月30日——黄罗斌,中共甘肃省顾问委员会主任

6月30日——石少华,新华通讯社副社长

6月30日——王立行,中共北京市委常委、宣传部部长 7月3日——丘金,中国海员工会全国委员会主席

7月13日——孙西岐,黑龙江省副省长,黑龙江省政协副主席

7月14日——安士伟,全国政协常务委员,中国伊斯兰教协会会长

7月14日——张向善,解放军陆军第20军副政治委员,中国科学院顾问,开国少将

7月16日——扎西安嘉,青海省政协副主席

7月21日——美国第一位宇航员艾伦·谢泼德逝世。

7月21日——刘秉彦,中共河北省委书记,开国少将

7月24日——尤太忠,中央军委纪律检查委员会第二书记,开国少将,解放军上将

7月29日——林滴娟,中国台湾政治人物(1966年出生)

7月29日——刘玉柱,第二机械工业部副部长

7月30日——张子林,水利部党组成员,水利部水利科学研究院党委书记、院长

7月30日——苏克勤,中央民族学院党委书记、院长 8月4日——郭今吾,商业部常务副部长

8月5日——毕永畅,解放军报社副社长

8月5日——何海霞,国画大师

8月6日——邓兆祥, 政协全国委员会副主席,开国少将

8月6日——安德烈·韦伊,法国数学家(1906年出生)

8月6日——卢修一,中国台湾政治人物(1941年出生)

8月9日——周绍勋,解放军海军指挥学院政治委员,解放军少将

8月13日——何浣芬,全国人大常务委员会委员,武汉市人大常委会副主任

8月17日——师哲,中共中央马恩列斯著作编译局局长,中共山东省委书记处书记

8月19日——褚传禹,湖北省军区司令员,湖北省人大常委会副主任

8月23日——廖霭庭,青海省政协副主席

8月26日——左齐,济南军区副政治委员、顾问,开国少将

8月26日——赵文进,成都军区副司令员,开国少将

8月27日——陆石,中国书法家协会副主席、秘书长

8月27日——贺东生,广东省军区司令员,开国少将

8月28日——鲁大东,国务院三线建设调整改造规划办公室主任

8月29日——王丕礼,黑龙江省军区政治委员,黑龙江省人大常委会副主任

8月30日——李曙森,天津市政协副主席,天津大学名誉校长

8月30日——刘岱,国务院参事室主任 9月1日——胡景通,陕西省政协副主席

9月1日——陈剑飞,中共黑龙江省委书记,中共黑龙江省顾问委员会副主任

9月3日——程序,中共福建省委书记,福建省人大常委会主任

9月3日——贾庆礼,化学工业部副部长

9月4日——孙友余,国家机械工业委员会副主任

9月6日——黑泽明,日本电影导演(1910年出生)

9月8日——秦天真,贵州省副省长,中共贵州省顾问委员会副主任

9月8日——胡友之,总政治部组织部副部长,解放军后勤学院政治部顾问,开国少将

9月8日——任雷远,中共河南省委常委、农村工作部部长,河南省政协副主席

9月14日——张宗逊,总后勤部部长,开国上将

9月14日——吴亦侠,贵州省省长

9月14日——杨尚昆,中共中央政治局委员、中华人民共和国主席、中央军委副主席、

中共八大元老之一(1907年出生)。

9月16日——丁一岚,著名播音员(1921年生)

9月16日——华伟荣,中国棋院围棋部干部。著有《围棋腾挪技巧》。(1959年出生)

9月17日——龙贤昭,贵州省人大常委会副主任

9月18日——叶建民,广州军区副司令员,开国少将

9月21日——姬菲芙,弗洛伦斯·格里菲斯-乔伊娜,美国短跑运动员,夺得1988年夏季奥运会女子一百米金牌(1959年出生)。

9月21日——冯寅,水利部副部长

9月23日——达洛,中共青海省委副书记

9月25日——王清川,解放军海军学院副院长、顾问

9月26日——杨咏沂,江苏省副省长,国务院扶贫开发领导小组副组长

9月27日——刘法民,原河南省漯河市长, 死于庸医胡万林之手。

9月30日——杨树根,广州军区副政治委员,开国少将 10月1日——李玉奎,邮电部副部长

10月1日——刘永源,沈阳军区副司令员,开国少将

10月3日——毕际昌,中国国际信托投资公司副董事长

10月6日——王腾波,四川省政协副主席

10月7日——茹志鹃,当代著名女作家,代表作《百合花》(1925年生)。

10月8日——张充仁,著名画家

10月9日——肖秧,四川省省长,国务院三峡建设委员会副主任(1929年出生)。

10月12日——曾旭清,工程兵副司令员,开国少将

10月12日——任志恒,煤炭工业部副部长

10月12日——严俊,总后勤部副部长,开国少将

10月12日——马修·谢巴德,美国一件针对同性恋暴力仇恨罪行的受害者(1976年出生)。

10月15日——骆明,广西壮族自治区政府副主席

10月19日——高治国,中共云南省顾问委员会副主任

10月19日——段焕竞,南京军区副司令员,开国少将

10月20日——张同钰,地质矿产部副部长

10月20日——杨显东,农业部副部长

10月21日——苏应衡,山东省政协副主席

10月22日——波瑞斯·佛罗瑞斯克,德国著名黑客(1972年出生)。

10月23日——刘炽,著名作曲家。代表作有《我开云的祖国》、《英雄赞歌》

10月23日——杨拯民,政协全国委员会副秘书长

10月23日——查玉升,昆明军区副司令员,开国少将

10月23日——杨汉先,贵州省政协副主席

10月24日——李东海,解放军海军学院副政治委员兼政治部主任

10月25日——陈汝惠,著名高等教育学家、爱国作家

10月28日——泰德·休斯,英国著名诗人

10月29日——曹鹤荪,全国政协常务委员,湖南省政协副主席

10月29日——邢永宁,国防科工委政治委员,解放军中将

10月29日——袁光,中央军委纪律检查委员会常务委员,开国少将

10月30日——公木,著名诗人、学者、教育家

10月31日——王宗槐,第二炮兵副政治委员,开国中将

10月31日——唐明照,联合国副秘书长 11月2日——白嘉时,前香港辅政司。(1910年出生)

11月3日——石瑛,沈阳军区后勤部副部长,开国少将

11月3日——孙敬文,全国人大常务委员会委员,化学工业部部长

11月3日——王恒,西北工业大学党委副书记、校长

11月8日——王建功,黑龙江省人大常委会主任

11月8日——刘雪苇,中国大百科全书出版社副总编辑

11月18日——马旻,“流星雨”夜杀害少女案的14岁被害少女

11月12日——贺庆积,辽宁省军区司令员,沈阳军区顾问,开国少将

11月18日——杨振玉,空军副司令员,解放军中将

11月19日——何志斌,浙江省政协副主席,中国国民党革命委员会浙江省委主任委员

11月25日——王涛,上海市人大常委会副主任

11月26日——谭尚维,新疆军区后勤部政治委员,乌鲁木齐军区政治部顾问

11月28日——汪德昭,我国著名物理学家、中国水声事业奠基人、中国科学院资深院士

11月30日——谭宗尧,著名话剧演员。(1944年出生) 12月3日——刘清明,湖北省军区政治委员,总参谋部测绘局顾问,开国少将

12月3日——张天珩,轻工业部工艺美术公司经理

12月5日——董边,全国政协常务委员,中华全国妇女联合会书记处书记、党组副书记

12月5日——张子强、陈智浩、马尚忠、梁辉、钱汉寿,香港张子强犯罪团伙主要成员,被依法执行死刑

12月6日——王子仪,第一机械工业部副部长

12月6日——生钦·洛桑坚赞,西藏自治区人大常委会副主任,西藏自治区政协副主席

12月7日——谭天哲,解放军海军学院政治部主任、顾问,开国少将

12月8日——章文才,湖北省政协副主席

12月10日——王淦昌,中国著名核物理学家(1907年出生)

12月11日——陈璞如,铁道部部长、党组书记

12月11日——崔文斌,北京军区空军副政治委员,开国少将

12月12日——汪锋,政协全国委员会副主席

12月13日——梁湘,深圳市委书记

12月13日——袁永熙,清华大学党委第一书记

12月13日——梁膺庸,化学工业部副部长、顾问

12月19日——钱钟书,著名作家(1910年出生)

12月21日——陈彬,国防科工委主任,开国少将

12月22日——任质斌,国家文物事业管理局局长、党组书记

12月24日——张明远,国家机械工业委员会副主任

12月24日——张希钦,南京军区副司令员,开国少将

12月27日——李衍授,国家工商行政管理局副局长

12月28日——汪德昭,著名物理学家、中国科学院资深院士

12月30日——陈旭然,广东电视台著名节目主持人.

12月30日——张作梅,中科院长春光学精密机械研究所研究员 梦露的第二任丈夫乔·狄马乔去世

赵少昂:国画家

第一机械工业部的历任部长

黄敬

1957年任国务院科学规划委员会副主任,国家技术委员会主任兼第一机械工业部部长。

赵尔陆

建国后,历任中南军区第二参谋长,中华人民共和国第二机械工业部部长、第一机械工业部部长,国家经委副主任,中央军委国防工业委员会副主任,国务院国防工业办公室常务副主任兼中共中央国防工业政治部主任。

段君毅

建国后,历任西南军政委员会工业部部长、第一机械工业部部长、中共四川省委书记、铁道部部长、中共河南省委第一书记、北京市委第一书记、北京卫戍区第一政委、中顾委常委。

李水清

1970年6月至1975年9月任第一机械工业部革委会主任、部长。

周子健

建国后,历任政务院秘书厅副主任,政务院机关事务管理局副局长。1952年调第一机械工业部工作,先后任局长、部长助理、副部长、部长。

饶斌

建国后,历任中共松江省委副书记、松江省副省长、中共吉林省委常委兼长春第一汽车制造厂厂长、第一机械工业部副部长、国家经委副主任、第二汽车制造厂厂长、第一机械工业部部长、中国汽车工业公司董事长。

周建南

建国后,历任东北人民政府工业部电工局副局长、局长,第一机械工业部局长、部长助理,电机制造工业部部长助理,第一机械工业部副部长,国家进出口委员会副主任,机械工业部部长,中央财经领导小组顾问。

何光远

1980年任农业机械部副部长、党组副书记。1980年任机械工业部副部长、党组副书记。1986年任国家机械工业委员会副主任、党组副书记。1988年任机械电子工业部副部长。1989年12月任机械电子工业部部长、党组书记。1993年3月任机械工业部部长、党组书记。1995年-1996年任机械工业部部长。

包叙定

1990年至1993年任机械电子工业部副部长、党组成员。1993年至1998年任机械工业部副部长、党组成员、部长、党组书记。

1990年到1996年的机械工业部部长都是谁

何光远

1980年任农业机械部副部长、党组副书记。1980年任机械工业部副部长、党组副书记。1986年任国家机械工业委员会副主任、党组副书记。1988年任机械电子工业部副部长。1989年12月任机械电子工业部部长、党组书记。1993年3月任机械工业部部长、党组书记。1995年-1996年任机械工业部部长。